Все о борьбе с насекомыми

Как выглядит сколопендра домашняя и при помощи каких методов от нее можно избавиться

Сколопендра домашняя, или мухоловка обыкновенная – это многоногое существо, которое довольно часто селится в жилых помещениях, чем доставляет людям некоторый дискомфорт. Ее родиной считается Средиземноморье, сегодня же ее можно встретить на нашем материке, а также в Северной Америке.

Описание

Как можно увидеть на фото, сколопендра домашняя имеет удлиненное тело желтовато-серого или коричневого цвета, украшенное тремя темными полосами. При этом ее размеры могут составлять от 3,5 до 6 см.

Внешний, или наружный, скелет состоит из склеротина и хитинового покрова. Тело имеет приплюснутую форму и делится на 15 сегментов, каждый из которых несет пару ног. Самыми длинными ходильными конечностями являются последние.

На заметку! По своей форме и строению последняя пара ног больше напоминает усики.

Именно последние ноги, из-за своего внешнего вида зачастую мешают определить, где у мухоловки голова. Передняя пара ног хорошо развита – ими сколопендра захватывает добычу и атакует противника.

Строение тела молодых мухоловок несколько отличается. У них всего четыре пары ходильных конечностей. Их количество с каждой линькой возрастает – домашняя сколопендра после каждой линьки приобретает по несколько ног: сначала их становится 10, затем 14, 18 и 26. После последней смены хитинового покрова количество ног достигает 30.

Образ жизни и поведение

Сколопендра домашняя способна сохранять активность в любое время суток. Передвигается она с завидной скоростью – около 40 см/сек. При перемещении мухоловка приподнимает свое длинное тело над поверхностью земли и ловко переставляет многочисленные ноги.


Пара фасеточных глаз развита довольно хорошо, что позволяет этой сколопендре без особых усилий обнаруживать жертву. По этой причине она является отличным охотником. Сидя на стене, мухоловка выжидает добычу, готовая в любой момент наброситься на любое неосторожное насекомое.

Что касается вкусовых предпочтений этой многоножки, то она может питаться:

О том, что потенциальная жертва находится поблизости, домашней сколопендре «сообщают» не только глаза, но также и длинные сверхчувствительные усики, которые способны распознавать и прикосновения, и запахи. Как только добыча оказывается в лапках, мухоловка тут же вонзает в ее тело свои клыки и впрыскивает яд. А после трапезы она старается укрыться в темном месте и подождать, пока усвоится пища.

Взаимоотношения с человеком

Увидев это существо в своей квартире, довольно многие задаются вопросом относительно того, чем опасна сколопендра домашняя. На самом деле эти неприятные на вид особи считаются в некотором смысле полезными. Благодаря своему умению уничтожать насекомых, они могут помочь вам избавиться от многих вредителей.

На заметку! Кстати, вкусовые предпочтения мухоловки в большинстве случаев дают понять, почему она выбрала именно ваш дом!

Если говорить о том, опасна ли сколопендра домашняя для человека, то особого вреда она причинить неспособна. Обитая в жилых помещениях, эти существа будут питаться исключительно насекомыми или мелкими членистоногими, не трогая при этом ни растения, ни продуктовые запасы, ни мебель, ни обои.

Так как челюсти мухоловки довольно слабы, прокусить нашу кожу она не способна. А если у нее и получится это сделать, то особого вреда не будет – концентрация яда слишком мала, причем не только для человека, но также и для домашних питомцев. Кроме того, кусают они крайне редко и исключительно в целях самообороны.

Методы борьбы

Сколопендра домашняя, несмотря на свое название, большую часть жизни проводит в условиях дикой природы. Селится она, как правило, под деревьями или под опавшей листвой. Зимует в укромных местах, а с приходом устойчивого тепла, выбирается из укрытия и отправляется на поиски пищи.

Осенью, когда температура вновь опускается, мухоловки устремляются в теплые жилые дома и при наличии достаточной влажности и обильной пищи с радостью там остаются. А перед хозяевами квартир и домов тут же возникает вопрос, как избавиться от сколопендры домашней.

Здесь можно дать следующие рекомендации:

Словом, для того чтобы избавиться от домашней сколопендры необходимо навести в своем доме идеальный порядок и стараться его постоянно поддерживать. Не допускайте застоя воды и повышенной влажности, проводите своевременную борьбу с мелкими вредителями и убирайте во дворе.