Все о борьбе с насекомыми

Насколько эффективны противопаразитарные гребни?

Гребень от вшей и гнид в отличие от инсектицидных противопаразитарных препаратов относится к механическому методу борьбы с насекомыми и, соответственно, является абсолютно безопасным. Волосы остаются неповрежденными, а сам гребень лишен побочных эффектов. Современная фармацевтическая промышленность предлагает вниманию потребителей несколько видов подобных средств. И сегодня мы опишем самые популярные из них.

Обзор популярных гребней

Выбор гребня от вшей становится довольно трудным, так как сегодня на рынке можно найти несколько десятков различных их видов, и каждый будет решать проблему педикулеза. И чтобы немного облегчить вам эту задачу, мы опишем самые востребованные их них.

  1. AntiV – самый разрекламированный и популярный гребешок. Потребители, успевшие опробовать его в действии, утверждают, что он действительно эффективен и очень удобен в использовании. Гребень AntiV имеет длинные зубцы с рельефными насечками, которые позволяют быстро обработать толстые пряди и удалить вшей.
  2. LiceGuard – очень качественный гребень против вшей и не менее эффективен предыдущего. В упаковке имеется сразу две расчески, которые стоят приблизительно так же, как одна AntiV. Это условие позволяет провести лечение педикулеза у нескольких зараженных.
  3. NitFree – эту противопедикулезную расческу можно назвать полным аналогом первого препарата. Цена его несколько выше, но существенных преимуществ при этом нет. Может быть использован для всех возрастов, не раздражает кожу и не портит волосы.
  4. RobiComb – этот гребешок от вшей является электронным. Оснащен узким полотном зубьев и ручкой, которую удобно держать в руке. Считается более надежным, так как в ход идут электрические разряды, возникающие между зубцами.

Помните! Что цена гребня никак не повлияет на его эффективность – паразиты исчезнут настолько быстро, насколько будет старателен сам борец. Поэтому, если вы не располагаете достаточной суммой средств, то смело можете приобретать тот, который доступен вам в данный момент.

Некоторые покупают обычную расческу с частыми зубцами и полагают, что она способна избавить от вшей. Но не стоит питать иллюзий, так как выполнены такие приспособления из пластика, а такой материал легко гнется и пропускает пучки волос, на которых будут оставаться полчища паразитов.

Стоит ли выбирать электронные гребни?

Этот вопрос интересует многих, столкнувшихся с педикулезом. Необходимо сразу отметить, что и электронные и обычные гребни имеют одинаковый принцип действия. Единственное отличие – когда насекомое оказывается на зубьях электронного гребня от вшей, то получает удар током и незамедлительно погибает. Даже если паразит с него скатится на волосы, то уже не сможет причинить какого-либо вреда.

Важно! Цена электронного гребня практически в два раза превышает стоимость обычного и имеет узкое полотно, что требует больших временных и физических затрат при лечении педикулеза.

Электрогребень не имеет явных превосходств перед простым и не является более эффективным. Поэтому не стоит копить деньги на такое дорогое устройство, достаточно приобрести обычный гребень, запастись терпением и старанием, а положительный результат придет уже через неделю.

Правила использования

Инструкция по применению расчески от вшей и гнид выглядит следующим образом:

Совет! Чтобы было удобней смывать насекомых, процедуру рекомендуется проводить, склонившись над ванной. В крайнем случае, зараженного посадить на простыню, а рядом поставить таз с водой.

После первого сеанса из волос будут вычесаны практически все взрослые особи. Чтобы избавиться от личинок и яиц вычесывание необходимо проводить ежедневно на протяжении недели.

Для достижения быстрого результата гребешок следует использовать после применения народных или химических средств. При этом волосы вычесываются один-два раза.

Использование гребней: за и против

К плюсам расчески от вшей относятся:

Но существуют и недостатки, среди которых:

Подводя итоги, можно сказать, что гребень от вшей и гнид – это идеальное профилактическое средство, так как использовать химические препараты для этой цели запрещено. Вычесывая волосы ребенка один раз в неделю, вы обезопасите и его, и всю семью от возможности заражения педикулезом.