Все о борьбе с насекомыми

Паутина на помидорах – как спасти томатные грядки от опасного вредителя?

Владельцы дачных участков часто сталкиваются с такой проблемой, как паутина на помидорах. Это говорит о том, что культура атакована паутинным клещом – вредителем, который способен поражать растения и открытого грунта, и произрастающие в теплице, и даже комнатные. А если насекомых много, то такая колония может уничтожить практически весь урожай.

Причины и признаки заражения

О появлении паутинного клеща сообщает именно паутина на листьях помидор, а обнаружить самого вредителя очень трудно. Это связано с его незначительными размерами, которые составляют не более 0,6 мм. Хорошо разглядеть этого клеща возможно только под микроскопом. Его тело имеет овальную форму и мягкие покровы. Окрас взрослых особей может быть ярко-красным либо красновато-коричневым, личинок – светло-зеленым или коричнево-зеленым с явно различимыми темными пятнами по бокам.


Паутинный клещ всеяден и способен поражать более двухсот видов растений. Предпочитает незначительную влажность – не более 50% и повышенную температуру воздуха – около +28...30°C. Зимуют эти паразиты под опавшей листвой либо попросту уходят в почву. С наступлением весны они выползают на поверхность и развиваются на протяжении всего теплого времени года.

На томатные грядки паутинный клещ может проникнуть несколькими способами:

Путей заражения на самом деле достаточно много и при этом усложняет ситуацию тот факт, что паразит ввиду своих незначительных размеров обнаруживается далеко не сразу.

Паутинный клещ закрепляется, как правило, в той части куста, которая очень близко расположена к земле, или же на нижней поверхности листьев!

Питаясь соками растений, клещ вытягивает из них все питательные вещества, что тут же сказывается на состоянии культуры. Первой повреждается листва – на ней появляются белые и желтые точки, которые являют собою места проколов. После на листьях помидор появляется паутина и при сильном заражении она может распространяться далее по растению: на стебель, цветы, плоды. И если не предпринимать шагов по устранению проблемы, то листва в скором времени полностью опадает, а культура погибает.

Методы борьбы

Для того чтобы избавиться от паутинного клеща на томатных грядках, можно воспользоваться народными средствами, применить некоторые агротехнические приемы либо обработать участок химикатами.

Химические препараты в борьбе с паутинным клещом применяют, как правило, в тех случаях, когда щадящие методы не принесли желаемого результата!

Народные средства

Из народных средств от паутинного клеща на томатах хорошую эффективность показывают следующие:

Химикаты

А что же делать, если после использования народных средств паутина на помидорах так и не исчезла? В такой ситуации логично обратиться за помощью к химическим препаратам. На сегодняшний день наиболее востребованными являются следующие:

Агротехнические мероприятия

Зная предпочтительные для существования и развития паутинного клеща условия, не допустить его в свой огород довольно просто. Так как он не любит повышенную влажность, то целесообразно время от времени опрыскивать посадки обычной водой. Это позволит не только сохранить культуру, но и заметно повысить ее урожайность.

Грунт, который вы берете для рассады со своего огорода, желательно прогреть на протяжении нескольких минут в духовке и лишь после использовать для выращивания томатов. Еще одной профилактической мерой для рассады станет использование ультрафиолетовой лампы. С ее помощью можно предотвратить нашествие вредителей и положительным образом повлиять на рост молодой культуры. Для этого достаточно применять УФ-лампу 3-4 раза в неделю.

При пересадке саженцев в открытый грунт либо в теплицу необходимо обеспечить им должный полив и обязательно удобрить акарицидами. При этом на протяжении первых трех суток можно выдержать всходы под пластиковыми пакетами.

И конечно же, после сбора урожая следует в обязательном порядке перекопать все грядки и уничтожить остатки растений, опавшую листву и сорную траву, так как именно здесь паутинный клещ любит зимовать. А если предотвратить нашествие паразита все же не удалось, главное, не опускать рук и вовремя заняться его уничтожением. Своевременно принятые меры позволят не допустить рост популяции и спасти урожай.