Все о борьбе с насекомыми

Ядовитые истории из жизни паука сак

Эти истории произошли не в джунглях Амазонии или тропической Африки, даже не в Средней Азии. Неприметный на первый взгляд желтый паук сак укусил мужчину в Краснодарском крае. Прямо дома! Второй его сородич в Воронежской области ужалил семилетнего ребенка. Еще один случай – пострадала женщина, проживающая в Тольятти. Что это – случайность или угроза быть укушенным действительно возросла? Расскажем, как распознать опасного паука и что делать, если «знакомства» избежать не удалось.

Идентификация ядовитого членистоногого

Желтый хейракантиум или сак – это типичный представитель хищных пауков, которые в качестве «охотничьего» оружия используют яд нейропаралитического действия. С учетом того что сам охотник небольшой (средний размер – 5–10 мм), в качестве жертвы он выбирает мелких насекомых – моль, тлю, гусениц, клещей.

Интересно! За «вклад» в борьбу с сельскохозяйственными вредителями хейракантиум снискал репутацию энтомофага – полезного хищника. За год каждая особь уничтожает более 2000 вредных личинок и насекомых.

Как распознать?

В описаниях паук сак фигурирует как представитель семейства с ярким внешним видом.

Самки крупнее, чем самцы. Некоторые особи в размахе ног достигают 2–2,5 см, само тельце имеет более скромные размеры – 7–15 мм.

Паука называют желтым за цвет брюшка. Оно у него ярко-желтое или бежевое, у некоторых видов хейракантиумов на спине заметна красноватая продольная полоска. Головогрудь оранжевая, с мощным ротовым аппаратом. По сравнению с небольшим размером, челюсти-хелицеры просто огромные, заканчиваются искривленными коготками. С их помощью паук сак прокусывает твердый хитиновый панцирь насекомых и впрыскивает яд.

Хейракантиум обладает характеристиками, которые позволяют быстро его идентифицировать.

Где встречается?

Род Хейракантиум, к которому относится паук сак, состоит из 194 видов, обитает в Европе, Азии, Африке, встречается в Австралии, Америке. На постсоветском пространстве еще пару десятилетий назад представители рода были хорошо знакомы жителям южных регионов – Средней Азии, Кавказа, Крыма, Краснодарского края и Ростовской области, степной Украины.

Аномально жаркое лето последних лет способствовало тому, что стаи членистоногих стали мигрировать в северном направлении. Теперь ядовитого паука можно встретить в Подмосковье, Поволжье, Южной Сибири, по всей средней полосе.

Интересно! Один из путей распространения хейракантиума на север – миграция с автотранспортом. В поисках безопасного места, пауки часто забиваются в щели грузовиков, были случаи поселения среди трубок топливной системы.

Как живет и размножается?

Паук сак – ночной хищник. Нападает он в прыжке, прокусывает хитиновую оболочку и выпускает яд. Под его воздействием внутренности насекомого превращаются в «бульон», который охотник с удовольствием высасывает.

Членистоногое живет 1 год. Самка откладывает яйца к концу лета, через несколько недель из них выходят паучата. Она преданная и самоотверженная мать. Охраняет кокон с яйцами, а затем и вылупившихся паучков до последнего, в прямом смысле этого слова, вздоха. У некоторых видов хейракантиумов подросшие дети съедают мать (явление матрифагии).

Почему относят к десятке самых ядовитых арахнидов?

Укус желтого паука сак не так страшен, как, например, каракурта, но яд у него токсичный. По первым симптомам он напоминает укус паука-отшельника, что не только вызывает панику у пострадавшего, но и вводит в заблуждение врачей. Кстати, большинство медиков в регионах, где опасный арахнид появился недавно, вообще затрудняются диагностировать укус.

Последствия укуса желтого сака. Что делать?

Хейракантиум острыми челюстями повреждает кожу, а не просто жалит верхний слой эпителия, как, например, аргиопа. Поэтому укус паука сак вызывает бурную защитную реакцию организма, может привести к непредсказуемым последствиям.

Если желтый сак или другой ядовитый паук укусил, что делать в первую очередь?

  1. Ранку обработать раствором марганцовки, спиртовой настойкой календулы.
  2. К месту укуса приложить холодный компресс. Для эффективности добавляют соду из расчета 1 ч. л. на стакан воды.
  3. Желательно сразу принять противоаллергический препарат (супрастин, тавегил).

После этого пострадавшего нужно показать врачу.

Как избежать «знакомства»

Чтобы избежать встречи с пауком сак, соблюдайте меры предосторожности.

Совет! Желтый сак при нападении прыгает, поэтому обнаруженного в помещении паука аккуратно накройте стеклянной банкой, подведите под горловину лист картона. Только после этого переверните банку, вынесете на улицу, направьте в емкость струю инсектицида.

Хейракантиум сам боится людей и нападает только с целью самозащиты. Наибольшую агрессию проявляет, если его потревожить в гнезде и когда попадает под одежду.

Паук сак в Воронежской области: