Все о борьбе с насекомыми

Парогенератор от клопов: действенное средство или маркетинговый ход?

Укусы постельных клопов взывают неприятные высыпания и мучительный зуд. Многочисленная колония причиняет значительный вред здоровью, провоцируя развитие анемии. Борьба с паразитами ведется с помощью инсектицидов и термической обработки. Известно, что насекомые и их яйца быстро гибнут от высокой температуры. Парогенератор от клопов по эффективности можно сравнить с профессиональной дезинсекцией. Мощный прибор и быстро и безопасно избавит от опасных вредителей.

Что такое парогенератор

Пароочиститель или парогенератор – это бытовой прибор, помогающий сделать дом чистым и безопасным. Он используется для глажки, очищения мебели, ванной комнаты, зеркал, салона автомобиля. Его основное достоинство возможность уничтожения болезнетворных микроорганизмов, грибков и вредителей. Это экологически чистые устройства, производящие пар низкой влажности. Они бывают бытовые и профессиональные, отличие вариантов в мощности. Приборы состоят из нескольких основных частей:

Вода, залитая в резервуар с нагревательным элементом, закипает, образуя пар. Через некоторое время давление становится высоким. При открытии клапана пар двигается по шлангу и через насадку попадает на обрабатываемую поверхность.

Внимание. При работе с прибором требуется соблюдать осторожность, действовать по инструкции. Попадание на кожу струи пара вызывает ожог.

Температура генерируемого пара составляет 90°, при этом его влажность оценивается в 5%. Прямое воздействие убивает взрослых клопов и личинок на 10 секунд. Устройство допускается для использования на различных поверхностях, оно не портит паркет, деревянную обшивку. Диваны и кровати после воздействия пароочистителя избавятся не только от клопов, но и жирных пятен, пыли. Даже после тщательно проведенной процедуры мягкая мебель не намокает, ею можно пользоваться.

Интересный факт. Кровососущих паразитов Средневековой Европе выводили с помощью приспособлений, являющихся прототипом парогенератора. Устройство называлось «клоповарка», оно состояло из камер для угля и воды, а также носика, из которого выходил пар.

Уничтожение клопов паром

Синантропные паразиты появляются в условиях антисанитарии и вполне благополучных квартирах. Их привлекает не мусор, а кровь человека. Насекомые имеют уникальный механизм выживания – могут месяцами обходиться без пищи, приспосабливаются к инсектицидам, откладывают всю жизнь яйца после одного оплодотворения. Но и клопов есть слабые места. Они не переносят высокую температуру. Эту особенность заметили давно, насекомых рекомендуют заливать кипятком, повышать температуру в помещении.

Советы действенные, но сложные в исполнении. Гораздо проще и эффективнее паровая обработка клопов. В современных устройствах максимальная температура достигает 140-160°. В таких условиях насекомые и их кладка гибнут мгновенно. Паразиты ведут ночной образ жизнь, скрываясь днем в укромных местах. Они прячутся недалеко от кроватей, где находится источник пищи. Взрослые особи и личинки держатся вместе, в местах скопления самки откладывают яйца. Они выглядят как рисовые зерна.

Процедуру выполняют в дневное время, когда насекомые находятся в гнездах. Это позволит уничтожить большое количество особей одновременно. На парогенераторе выставляют температуру в 80-90°, этого вполне достаточно. Более высокий показатель может испортить ткань или покрытие. После включения прибор готов к работе через 30-120 секунд. Воздействие пара губительно для паразитов, находящихся на поверхности и внутри обшивки (на 2 см).

Информация. Для домашних клопов критичной является температура 45°. При таком значении термометра они могут прожить чуть больше 30 минут.

Плюсы и минусы метода

Применение парогенератора для ликвидации паразитов в квартире имеет несколько существенных достоинств:

Обработка мебели от клопов паром оптимальный вариант для семей с детьми, беременными, пожилыми и склонными к аллергии людьми. Жильцам не придется покидать дом на период дезинфекции и проветривания от неприятного запаха.

Недостатки:

Стоимость пароочистителя зависит от его мощности. Функции прибора не ограничиваются дезинсекцией. После выведения паразитов его используют по прямому назначению. Если покупка не возможна, стоит одолжить устройство у знакомых или взять в аренду.

Особенности применения

Перед началом процедуры уничтожения насекомых необходимо обеспечить доступ к различным частям мебели. При необходимости отодвинуть шкафы и комоды, с кровати убрать постельные принадлежности. Уничтожение клопов начинают с наиболее зараженных мест. После их пропаривания переходят к плинтусам, щелям в полу, задним стенкам шкафов, рамкам картин. Обязательно дезинфицируют шторы и другой текстиль. Общая обработка квартиры занимает много времени, ведь насадку необходимо вести медленно, проходить каждый участок поверхности.

Совет. Меняйте насадки в зависимости от обрабатываемого участка. Для подушек и основной поверхности используйте щетку, а для швов, щелей и складок насадку в виде тонкого сопла.

Для уничтожения яиц клопов потребуется парогенератор высокой мощности. Эта характеристика влияет на температуру и скорость подачи пара. Ручные модели выпускают с мощностью до 1500 Вт, лучше воспользоваться профессиональным прибором с показателем от 2000 Вт. При уничтожении кладки стоит продлить время воздействия до 15-20 секунд. Восстановить нормальную влажность после процедуру поможет проветривание.

Использование пароочистителя для истребления паразитов дает отличный результат только при тщательном выполнении работы. Необходимо выявить и обработать все места скопления насекомых и их кладки.