Все о борьбе с насекомыми

Что делать, если на капусте появились мошки


Мошки на капусте представляют серьезную проблему для огородников. Появление мелких насекомых может свести на нет все усилия и оставить без урожая. Секреты выращивания капусты заключаются не только в знании сроков посадки, полива, но и умении распознавать вредителей и предпринимать своевременные меры по их уничтожению.

Какие мошки могут вредить капусте

Насекомых, которые избрали объектом питания капусту, немало. Наибольший вред приносит прожорливое потомство, которое поражает корневую систему, листья. Поврежденные овощи имеют неприглядный вид и не пригодны для употребления.

Крестоцветные блошки

Если капустная мошка черного цвета, то с большой долей вероятности можно утверждать, что в капусте поселились крестоцветные блошки. Жучки отличаются темным синим, зеленым, черным окрасом и крошеными габаритами продолговатого тельца 2 мм. Характеризуются хорошей прыгучестью, отчего их и называют еще блошками. Взрослые особи зимуют в верхних слоях почвы, в сорняках, под растительными остатками.

С приходом тепла, когда температура воздуха достигает 10-15°С, выбираются наружу и начинают поиск кормовой базы. В первое время питаются сорняками, с появлением культурных растений на грядках переключаются на них. Черная мошка на капусте поедает молодые листья, из-за чего они становятся подобными ситу. В случаях массового нашествия за 2-3 дня от растения остаются лишь прожилки.

Вред приносят не только взрослые блошки, но и их личинки. Самка откладывает яйца в землю, из них через несколько дней появляются гусеницы, которые начинают объедать корни растения. Исключением является только вид светлоногой блошки – ее яйцекладки находятся на листве.

Капустная тля

Мошки на капусте могут оказаться и тлей. Существует множество видов этого вредителя с крыльями и без них, но невзирая на свои внешние отличия, все они наносят вред капусте. Активный пик вредоносности начинается со второй декады июля. Окрас насекомых преимущественно светло-зеленых оттенков, тельце размером 2 мм покрыто восковым налетом.

В весенний период из почвы из перезимовавших яиц выползают бескрылые самки, которые начинают активно питаться и откладывать яйца. Для этого поколения не характерна миграция и бескрылые самки не нуждаются в оплодотворении. Каждая женская особь откладывает до 40 яиц. Пройдя все фазы развития личинки, в мае, июне появляются крылатые женские особи, которые расселяются на близлежащих крестоцветных растениях. За год появляется от 10 до 16 новых поколений капустной тли.


Капустная тля вредит растению на всех стадиях развития. Ротовой аппарат сосущего типа помогает максимально высасывать соки из листьев, стеблей. Со слюной насекомые вводят фермент, который провоцирует развитие заболеваний. Капустная тля переносит около 20 вирусов. В пораженных растениях снижается фотосинтез, концентрация питательных веществ, что приводит к засыханию и отмиранию поврежденного участка.

Паразитирование тли становится причиной остановки развития кочана и образования семян в семенниках. Потеря урожая может достигать 50-90%.

Как бороться с мошкой на капусте

Появление вредителей на овощной культуре нельзя игнорировать и следует срочно принимать экстренные меры по спасению растений и урожая. К тому же, насекомые после уничтожения одной культуры могут мигрировать на соседние грядки.

Что делать, если мошка появилась на капусте:

В случае, когда на каждом растении обитает более 15 особей, применяют инсектицидные препараты. Использовать химические средства можно не позднее, чем за 20 дней до планируемого сбора урожая. Выбирая, чем обработать капусту от мошки, следует обращать внимание на действие препарата. Учитывая, что личинки крестоцветной блошки могут быть в земле на корнях, для борьбы с этим вредителем целесообразно применение средств, воздействующих на корневую систему.

Важно! При работе с инсектицидами следует пользоваться индивидуальными средствами защиты: ватно-марлевой повязкой или респиратором, защитными очками, халатом.

Чем побрызгать капусту от мошек и тли:

Народные рецепты

Наряду с многочисленными способами, как избавиться от мошек на капусте, существуют и народные рецепты. В отличии от инсектицидных препаратов их себестоимость крайне низкая: большинство компонентов растут поблизости от грядок. К тому же эти методы безопасные и позволяют вырастить овощи без содержания химических примесей.

На заметку! Алгоритм обработки идентичен проведению процедуры с применением инсектицидов. Растения опрыскиваются в сухую погоду при температуре от 15 до 22°С.

Популярные народные средства от мошек на капусте:

Чтобы шансы на появление у мошек были минимальными, рекомендуется своевременное удаление сорняков, глубокое перепахивание грунта в осенний период, сжигание всех оставшихся после плодоношения растений. Высаживать капусту лучше рядом с растениями, запах которых отпугивает вредителей: укроп, настурция, бархатцы, чеснок, календула.