Все о борьбе с насекомыми

Топ лучших средств от домашних муравьев

Выбрать средство от муравьев в квартире довольно проблематично, так как сегодняшний ассортимент просто поражает своим разнообразием, отчего у неопытного борца с паразитами могут просто «разбежаться глаза». Подбирать препарат следует, отталкиваясь, прежде всего, от той ситуации, с которой именно вы имеете дело. Это несколько упрости поставленную задачу. Кроме того, необходимо разобраться с принципом действия и спецификой использования каждого отдельного средства.

Разбиваем препараты на группы

Чтобы средство от муравьев в доме было проще выбрать, мы решили составить список, в котором те будут размещены по степени убывания эффективности.

  1. Аэрозоли. Отличаются высокой надежностью, так как с их помощью можно уничтожить насекомых за несколько часов. Но вместе с тем следует понимать, что при борьбе с муравьями очень важно обнаружить их гнездо – убивая только рабочих особей невозможно вывести всю популяцию, так как матка по-прежнему будет оставаться в живых и за довольно короткое время численность паразитов будет восстановлена.

    Внимание! Если место расположения муравьиной локации известно, то положительный результат в борьбе с паразитами будет гарантирован!

  2. Гели. По принципу действия несколько отличаются от предыдущей группы препаратов и с их помощью избавиться от муравьев можно даже в том случае, когда неизвестно, где находится их гнездо. Дело в том, что это средство основано на особом инсектициде, который насекомые воспринимают как пищу и стараются быстро отнести его в муравейник, чтобы накормить матку. И как следствие, отрава делает свое дело – спустя некоторое время от яда погибает вся колония. Но вместе с тем гели имеют довольно продолжительное время действия, и чтобы вывести паразитов необходимо будет затратить от 2-х до 8-ми недель.
  3. Дусты. Они могут быть в виде порошков или мелков. Избавиться с их помощью от муравьев довольно проблематично. Но вместе с тем известны случаи, когда борьба давала положительный результат даже при большом количестве паразитов в квартире.
  4. Народные средства. Их плюсами являются – доступность и минимальные трудовые затраты. Среди подобных средств существуют отпугивающие, которые не уничтожают насекомых, а лишь заставляют обходить вашу квартиру стороной, а также довольно эффективные отравляющие смеси.
  5. Ловушки. Далеко не все подобные устройства помогают вывести муравьев из квартиры. Относительной эффективностью отличаются лишь некоторые из них.

Важно! Помните, что ультразвуковые и магнитно-резонансные средства против муравьев абсолютно бесполезны. Они разрекламированы – да, но неэффективны. Разместив их в своем доме, вы можете каждый день наблюдать, что муравьи, как ни в чем не бывало, вальяжно прогуливаются мимо этих дорогостоящих устройств и продолжают не менее активно размножаться.

Мы же будем говорить о надежных препаратах от муравьев, проверенных временем и опытом борцов с насекомыми.

Аэрозоли

Аэрозольное средство от муравьев является высокоэффективным за счет того, что при распылении образуется отравляющее облако, частички которого незамедлительно проникают в дыхальца насекомого и то уже не может избежать отравления. При этом подобные препараты отличаются незначительной токсичностью для человека и домашних животных. Но все же при их использовании следует соблюдать технику безопасности и всегда придерживаться инструкции.

Гели

Гели – это средства для борьбы с муравьями, отличающиеся простотой в применении. Нет необходимости тратить время на изоляцию помещения и тщательно обрабатывать все поверхности – гель точечно наносят в местах, где чаще всего встречаются муравьи и ждут, когда те погибнут. Когда будет отмечено полное исчезновение паразитов, гель следует просто убрать при помощи влажной губки и он при этом не оставит после себя никаких следов.

Важно! Помните, чем дольше средство будет находиться в свободном доступе для муравьев, тем эффективней оно сработает.

Дусты

Карандаши и порошки – это самые популярные средства от муравьев, ставшие по-настоящему народными. Использовать их необходимо так же, как и гели, но в отличие от них, дусты гораздо менее эффективны. Это обусловлено тем, что насекомые их не съедают, а погибают лишь в случае непосредственно контакта с отравой.

Ловушки

Ловушки для муравьев могут принести положительный результат только в том случае, если в них будет находиться инсекицидная отрава, которую рабочая сила будет относить в гнездо. К таковым относятся:


Все остальные устройства, например, с липучками или электрическим разрядом, в данном случае будут неэффективны. Несомненно, они будут уничтожать рабочих муравьев, но на сам муравейник никак повлиять не смогут. А там тем временем будет происходить смена погибших особей, и в целом меньше паразитов в доме не станет.

Народные средства

Отраву для муравьев можно изготовить и самостоятельно. Существует несколько рецептов, на которые стоит обратить внимание:

Любая отрава от муравьев должна быть разложена в квартире таким образом, чтобы она была доступна насекомым, но в то же время спрятана от детей и домашних животных.

И помните, чтобы гарантированно вывести муравьев из квартиры, необходимо согласовать свои действия с соседями. Если муравейников в доме несколько, то локальная травля только в одном помещении принесет победу, но она будет кратковременной.