Все о борьбе с насекомыми

Польза и вред костянки многоножки

Некоторые люди испытывают страх при виде насекомых. В научных кругах его называют инсектофобией или энтомофобией. Существует версия, что боязнь членистоногих заложена в генетической памяти и сохранилась с древних времен, когда насекомые были огромных размеров и представляли серьезную опасность для человека. К одним из таких представителей фауны относится костянка многоножка, внешний вид которой навевает страх и ужас. Однако, если познакомиться с ее особенностями питания, образом жизни, многоногое существо покажется вполне безобидным и даже полезным.

Костянки многоножки в естественной среде

Костянки – многочисленно семейство из класса губоногих, в котором насчитывается около 1000 видов, точное количество затрудняются назвать даже специалисты. От своих ближайших родственников геофилов отличаются меньшим количеством ног, а от сколопендр – мелкими габаритами.

Как выглядит костянка

Обитают костянки многоножки повсеместно. В дневное время прячутся в укрытиях: под опавшей листвой, в подстилке из мха и растительных остатков, в пнях, между камнями – там, где достаточно сыро. В глубокие слои почвы не зарываются, но благодаря приплюснутой форме тельца могут беспрепятственно перемещаться в узких туннелях.


Окрас тела преимущественно коричневых тонов, насыщенность цвета зависит от места обитания и возраста. Туловище взрослой костянки состоит из 35-49 сегментов, покрытых прочным хитином, чаще всего встречаются особи с 15 спинными щитками. Однако, количество ходильных ног не превышает 15 пар.

Характерный признак всего класса губоногих – первая пара ножек преобразована в ногочелюсти, сросшиеся в пластинку, внешним видом напоминающую губу с серповидными коготками.

С помощью когтей, возле вершины которых находится проток ядовитой железы, губоногая многоножка хватает добычу и впрыскивает в нее яд для умерщвления. На голове также расположены простые глаза, у некоторых видов они представляют собой многочисленные фасеточные глаза. Невзирая на изобилие глаз, у костянок обыкновенных их около 40, видят насекомые плохо. Функцию органов осязания, зрения выполняют усики.

15 пар лапок не мешают многоножкам быстро двигаться. В случае необходимости они проявляют недюжинные спринтерские способности и преодолевают до 30-40 см в секунду. Костянок можно по праву назвать долгожителями – жизненный цикл составляет 6-7 лет.

Особенности питания

По своей природе коричневая многоножка костянка – хищница. Питается мелкими насекомыми:

Пик активности приходится на ночное время. Свою жертву может подкарауливать не только на почве, но и из-под укрытия.

Костянки устойчивы к низким температурам. В холодное время года благополучно нападают на гусениц, листоверток и других вредителей, пребывающих в анабиозе. Летом или весной борьба между гусеницей и многоножкой завершилась бы не в пользу последней.

В ограниченном пространстве или при отсутствии основной кормовой базы губоногие многоножки могут питаться молодыми листьями, тем самым повреждая растения.

Как размножаются костянки

Брачные игры и размножение многоножек из семейства костянок – весьма увлекательный процесс. По наблюдениям энтомологов, самец похлопывает усиками, дотрагивается до самки и пятится назад, как бы приглашая «даму» последовать за ним. До этого он предварительно сплетает паутину и откладывает на нее сперматофоры – небольшие комочки с семенной жидкостью. Самки двигаясь по паутине, натыкаются на капсулы со сперматозоидами и собирают их посредством специальных конечностей, расположенных на последних сегментах тела.

При отсутствии благоприятных условий, семенной материал хранится в теле женской особи несколько месяцев. После оплодотворения костянка многоножка откладывает яйца, покрывает их специальным секретом для предотвращения высыхания, обвивается вокруг них и охраняет, пока не появится молодое поколение.

Через 10-15 дней из яиц появляются личинки, внешне очень похожие на своих родителей, но с более светлым окрасом и меньшими размерами. Самки продолжают заботиться о малышах и после их рождения.


В отличие от взрослых особей, у новорожденной личинки всего 7 пар ног. В процессе взросления молодняк претерпевает несколько линек. После каждой смены хитинового покрова количество ножек и спинных щитков увеличивается.

Интересно, что для костянок свойственна регенерация конечностей. Если многоножка потеряла одну из них, то в при следующей линьке у нее появляется новая лапка.

Опасна ли костянка многоножка для человека

Если взять многоногое насекомое в руки, оно начинает извиваться и скручиваться дугой. Укусить человека костянка не способна, так как ее ротовой аппарат не позволяет проколоть толстую кожу человека.

На приусадебных участках многоножки приносят пользу, уничтожая садовых вредителей. Единственные кто, часто недоволен появлением костянок – это цветоводы. Вредитель многоножка попадает в цветочные вазоны с необработанным грунтом, забирается в горшки, когда те находятся на свежем воздухе, например, в летний период на даче, огороде. Истребив всех мелких насекомых в грунте, костянке ничего не остается, как объедать корни, побеги растений.

Как бороться с костянками в цветах

Многоножки любят повышенную влажность, сырость. Самый простой способ от них избавиться – сократить полив и посыпать грунт древесной золой. Если же эти манипуляции не помогли, то стоит переходить к более решительным мерам:

У многоножек костянок есть и свои биологические враги: птицы, мелкие млекопитающие, рептилии, жуки-хищники.