Все о борьбе с насекомыми

Как живут и размножаются тараканы?


Чтобы понять, как бороться с нахальными захватчиками, необходимо досконально разобраться в особенностях их жизненного цикла. Узнать, как размножаются тараканы, чего боятся и как выглядят на разных стадиях своего развития.

Особенности жизни тараканов

Все представители отряда тараканообразных относятся к насекомым с неполным циклом превращения. Это значит, что в цепочке их развития отсутствует стадия куколки. Рассмотрим подробнее, что это значит, и чем еще они отличаются от других насекомых.

Жизненный цикл

Весь жизненный цикл тараканов можно разделить на три периода:

Яйца тараканов практически всегда заключены в специальный кожистый мешочек – оотеку, где малыши надежно защищены от воздействия внешней среды. Через такую мембрану неспособно проникнуть ядовитое вещество, прочную колыбельку не зальет вода, ей не страшна опасность быть нечаянно раздавленной.


В такой капсуле личинки благополучно развиваются в течение нескольких недель, чтобы потом выйти на свет полностью приспособленными к жизни во внешней среде. Некоторые представители отряда тараканообразных производят живых детенышей, но это скорее исключение из правил.

Как выглядят маленькие тараканы? Рассмотрим этот вопрос досконально, так как нередко их по незнанию путают с другими насекомыми. Например, с домашними клопами.

Итак, личинки тараканов – нимфы — практически ничем не отличаются от взрослых особей, разве что имеют более скромные размеры и у них, как правило, отсутствуют крылья.

У некоторых видов на разных стадиях развития насекомые имеют различную окраску. В основном более темным, насыщенным цветом окрашены личинки. Окраска взрослых особей, как правило, светлее. Нимфы питаются теми же кормами, что и имаго, живут вместе с ними, ведут такой же образ жизни.

Взрослые насекомые снабжены половыми органами и очень часто имеют крылья, хотя за редким исключением практически ими не пользуются. Многие тараканы в стадии имаго снабжены железами, способными вырабатывать пахучие вещества. С помощью них насекомые ищут полового партнера или отпугивают врагов. Очень часто подобная особенность становится причиной бытовой аллергии у людей, вынужденных делить жилплощадь с тараканами.

Интересный факт! В народной медицине раньше часто применяли высушенные тушки тараканов. От водянки употребляли чай, настоянный на этих насекомых. А блюдо из жареных с чесноком усатых жильцов принимали при расстройстве желудка.

Особенности развития

Продолжительность жизни тараканов колеблется от 4 мес. до 4 лет. Примерно половину этого времени насекомые проводят в стадии имаго. Иногда даже большую его часть, так как личинки быстро растут. Тараканы в стадии нимфы могут пробыть от 1,5 мес. до нескольких лет. За это время они успевают перелинять несколько раз, увеличиваясь в размерах после каждой сброшенной шкурки. Как правило, такая процедура повторяется от 5 до 9 раз за весь период развития.


Достигнув половозрелости, нимфы превращаются во взрослое насекомое, с присущими ему поведенческими особенностями. Иногда период взросления затягивается на неопределенное время. Как правило, такое случается из-за неблагоприятных внешних условий. Например, таких, как:

Личинки могут замедлить свое развитие еще в яйце, если температура воздуха ниже комнатной. Такая особенность помогает молодняку пережить сложный период под защитой плотной капсулы – оотеки. При благоприятных же условиях маленькие тараканы вылупляются уже через 2-3 недели после кладки. Они пережидают какое-то время, пока их мягкий младенческий покров приобретет прочность хитина, а затем разбегаются в разные стороны, привыкая к жизни полной тревог и опасностей.

Совет! Для того чтобы избавиться от насекомых, достаточно поддерживать в помещении температуру ниже нулевой отметки. При -50С они погибают в течение получаса. Температура окружающей среды ниже -70С губит тараканов за одну минуту.

Особенности размножения

Итак, как же происходит сам процесс размножения? Как плодятся тараканы? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Достигнув возраста, когда становится возможно спаривание, самки привлекают особей мужского пола пахучими веществами, выделяемыми из специальных желез, расположенных, как правило, в задней части их тела. Самцы, откликнувшиеся на зов, оплодотворяют женскую особь при помощи генитальной пластинки, находящейся на конце брюшка между церками – членистыми отростками, имеющимися у всех представителей этого отряда. Некоторые виды длительно ухаживают за самочками, прежде чем совокупиться с ними.

После оплодотворения партнеры расстаются. Самцы отправляются на поиски пищи или новых дам своего сердца, а самки через некоторое время откладывают яйца в образовавшийся для этой цели прочный мешочек – оотеку. Кладка может содержать от 15 до 60 яиц, в зависимости от вида. А за все время своей жизни, самки откладывают от 20 (самка прусака), до 90 (у американского таракана) оотек.

Самки носят капсулу с яйцами какое-то время в своем теле — сутки или несколько недель, волоча за собой выступающий за пределы брюшка конец. Затем она оставляет ее в безопасном, темном месте и уходит. Через непродолжительное время на свет из яиц вылупляются маленькие тараканы.

Иногда размножение тараканов идет по бесполому типу, когда яйцеклетки самки развиваются без участия самца. Такой способ называется партеногенезом. Подобным образом способны размножаться американские тараканы. У этих же насекомых существует еще одна особенность – забота о потомстве в первые дни после вылупления личинок.


Интересен тот факт, что для успешного размножения самке таракана достаточно встретиться с самцом всего один раз в своей жизни. В дальнейшем яйцеклетки оплодотворяются семенным материалом, сохранившимся в специальных отделах ее тела. Такая особенность – еще один фактор, способствующий распространению этих насекомых, ведь для основания колонии достаточно всего одной оплодотворенной самки.

Интересный факт! В старину на Руси считалось, что тараканы приносят в дом достаток. Переезжая на новое место жительства, их прихватывали с собой «на счастье». Этот фактор немало способствовал расселению насекомых по всей территории современной России.

Как предотвратить размножение насекомых в городской квартире?

Как размножаются тараканы, мы выяснили, а можно ли как-то предотвратить этот процесс, чтобы естественным образом сократить популяцию насекомых?

К сожалению, в настоящее время не существует способов контроля размножения представителей этого отряда насекомых. Одно время продавались, правда, препараты, обещающие стерилизацию самок тараканов посредством каких-то летучих веществ. Однако широкого распространения они не получили, возможно вследствие своей малой эффективности. Поэтому существует лишь один радикальный способ избавления от непрошеных постояльцев – их полное уничтожение с применением химических препаратов.

При дезинсекции от тараканов нельзя забывать о том, что оотеки способны выдержать воздействие большинства химических веществ. Для уничтожения вылупившегося из яиц молодняка применяется повторная обработка помещения, спустя 2-3 недели после первой дезинсекции.