Все о борьбе с насекомыми

Хлебный точильщик: настоящая напасть для продуктов

В крупе завелись жучки – подобная новость расстроит любую хозяйку, ведь даже сам факт того, что в продуктах находятся насекомые и их личинки неприятен. А хлопоты, связанные с избавлением от них, усиливают негативный эффект от новости. Одним из подобных вредителей является хлебный точильщик.

Описание хлебного точильщика

По виду это маленькие до трех миллиметров жучки коричневого окраса. Их тело покрыто густыми короткими волосками желтоватого цвета. Эти жуки имеют крылья и могут летать. Обитает хлебный точильщик на кухне и представляет собой опасного вредителя продовольственных товаров. Причем ущерб наносят и взрослые особи, проделывающие сквозные дыры в продуктах, и их личинки, пожирающие все на своем пути.


Данных насекомых привлекает хлебная продукция, крупы, сахар, кондитерские изделия, сухофрукты, кофе, чай, специи, сухие травы, корма для домашних животных, также они могут завестись в гербариях, в чучелах животных и птиц. В квартиру «прожорливые гости» часто попадают с приобретенными продуктами, реже через оконные щели или форточку.

Это интересно! Жук хлебный точильщик не трогает древесину, поэтому при его обнаружении в доме не переживать можно только о состоянии мебели, полов и стен.

При небольшой численности насекомые незаметны, и мы можем не подозревать о том, что продукты заражены, но когда их становится множество, они начинают выползать на стены, пол, нередко можно увидеть жучков на подоконнике. Важно понимать, что если насекомые часто попадаются дома, значит где-то их развелось уж очень много. Скорее всего они размножаются в каком-нибудь укромном местечке уже несколько месяцев. И по мере роста их численности часть взрослых особей отправляется на поиски новой почвы для откладывания яиц.

Предупреждение! Продукты, зараженные хлебным точильщиком, нельзя принимать в пищу, так как они наполнены отходами его жизнедеятельности и могут вызвать пищевое расстройство, аллергию и даже отравление человека и животных! Если совсем жалко выкидывать, можно скормить их птицам, для них они не вредны.

Особенности размножения

Каждая самка откладывает до 140 яиц в продукты, которые впоследствии станут объектом пропитания ее потомства. Грязно-белые червячки с короткими шипами на спине и не более пяти миллиметров в длину – это и есть личинки жука точильщика. Они обладают хорошо развитыми верхними челюстями, которые покрыты зубцами. Время развития зависит от окружающей температуры, чем она выше, тем быстрее оно проходит, и составляет от четырех до ста дней. Затем личинка окукливается в кухонных запасах, сооружая вокруг себя кокон из продуктовых микрочастиц, либо выгрызая в крупяных зернах колыбельки. Взрослые особи не питаются, а выживают за счет жировых запасов, которые накопили будучи личинкой, но прогрызают в продуктах ходы, чтобы выбраться наружу для дальнейшего размножения.

Важно! Несмотря на то, что хлебный точильщик относится к теплолюбивым насекомым, к низким температурам его личинки тоже устойчивы, даже при пяти градусах ниже ноля зародыш в яйце остается жизнеспособным до четырех месяцев.

Уничтожение жуков точильщиков и их личинок

Для того, чтобы понять, как избавиться от хлебного точильщика, важно знать, что это не то насекомое, которое подобно таракану может в поисках пищи легко перемещаться из одного места кухни в другое, а дневное время проводит в отдаленных от корма местах. Если жучок находит новый продукт, который подходит для его потомства, он будет находиться в нем постоянно, привлекая запахом самок для спаривания. Отсюда следует, что прежде всего надо найти очаг размножения насекомых и ликвидировать его.

Во-первых, необходимо проверить все запасы бакалеи в доме. Для обнаружения насекомых каждый продукт надо хорошенько осмотреть. При поражении вредителями внутри может оказаться труха, маленькие отверстия, да и сами жучки и их личинки в очаге размножения отлично видны. Также надо внимательно осмотреть все места квартиры, так как личинки могут развиваться где угодно, например, в удобрении для растений, в давно забытом пакетике с крупой или мятой, в принесенных с улицы детьми цветах и листьях.

Поиск такого очага – самый трудный этап и от того, насколько ответственно вы к нему подойдете, зависит вся эффективность ваших усилий, потому что если где-то останется несколько особей, то через какое-то время они снова сильно расплодятся и вам снова придется начинать все заново. Дальше все немного проще.

Все продукты, в которых обнаружены хлебные точильщики, надо выкинуть в канализацию или на улицу. Единичных жуков, которых вы увидели вне продуктов, надо раздавить.

Если продукты заражены слабо можно принять следующие меры:

После мер по выбрасыванию или спасению пищевой продукции следует провести еще ряд действий для полного уничтожения паразита:

Нужны ли химические средства для борьбы с хлебным точильщиком

В случае с данным вредителем нет необходимости использовать химические инсектициды для его истребления в домашних условиях, потому что:

Меры по предотвращению появления хлебного точильщика

После того, как приняты меры по выведению точильщика необходимо:

Так что будьте внимательны, ведь подобного вредителя занести легко, а вот вывести их бывает проблематично.

Народные средства

Народные рецепты для избавления от хлебного точильщика:

Эти способы отличаются не только эффективностью, но и безопасностью, потому что, составы с бурой не вредны для человека и домашних животных.


Существует также много народных методов для профилактики появления маленьких вредителей:

Насекомые на кухне – это не приговор. Вывести их сложно, но возможно. Воспользовавшись нехитрыми советами можно навсегда забыть о такой напасти как кухонные жучки.