Все о борьбе с насекомыми

Инсектицидный гель Дохлокс от тараканов

Дохлокс от тараканов выпускается уже давно. За все время использования он показал неплохие результаты по уничтожению насекомых. Немногочисленные негативные отзывы связаны, видимо с привыканием прусаков к действующему веществу препарата и использованием контрафактной продукции.

Состав и метод действия препарата

Дохлокс от тараканов выпускается в форме геля. Подобная форма доказала свою эффективность на протяжении многих лет. Примечательно, что производитель позаботился об удобстве нанесения препарата, упаковав его в удобный тюбик-шприц с носиком-дозатором.

Состав Дохлокса

В состав Дохлокса входят следующие компоненты:

Гелеобразующая основа обеспечивает препарату сохранение структуры и его долговременное использование. Она защищает гель от высыхания и поддерживает его жидкую форму для лучшей эффективности и легкого нанесения. В качестве инсектицида используется фипронил. Это контактно-кишечный яд широкого спектра действия. Он используется против многих сельскохозяйственных вредителей и оказывает сильное отравляющее воздействие на тараканов. В отношении человека и млекопитающих фипронил относительно безвреден. Он отнесен ко второму и третьему классу опасности и может использоваться в жилых помещениях.

Приманка не менее важная составляющая геля. Она обеспечивает контакт насекомого с ядом. В составе геля процентное содержание приманивающего вещества может доходить до 50 % и выше. В качестве приманки используются вещества, обладающие высокой привлекательностью для тараканов. Консерванты обеспечивают ее сохранность на протяжении всего срока действия препарата.

Как он действует?

Основным действующим веществом Дохлокса является его ядовитая начинка – фипронил. При проникновении в организм насекомого через кишечник или внешние покровы, он блокирует нервные импульсы, проходящие через ганглиевые узлы, вызывает паралич, а затем смерть насекомого.

Однако для того чтобы яд подействовал, необходим его прямой контакт с инсектицидом. Для этого в составе геля имеется приманивающее вещество. Таракан приближается к гелевой полоске, привлеченный аппетитным запахом и пробует ее. Насекомое умирает не сразу. Оно еще в течение нескольких часов сохраняет способность к передвижению. За это время таракан успевает разнести на своих лапках крошки яда по всей квартире и угостить ими своих собратьев.

Гель от тараканов Дохлокс действует наподобие мины замедленного действия, поражая всю колонию насекомых в сравнительно короткие сроки. Гибель отравленного прусака наступает на 8 сутки, а полное уничтожение колонии через неделю после начала использования препарата.

Как применяется Дохлокс?

Инсектицидное средство от тараканов Дохлокс выпускается в тюбике, имеющем форму шприца. С помощью него полоски геля удобно наносить не только на горизонтальные, но и на вертикальные поверхности – стены, ножки стульев, боковые поверхности шкафов.

Способ применения

Гель наносится прерывистыми полосками по периметру комнаты, в местах появления насекомых и вокруг мест их кормежки – мусорных бачков. Чтобы не пачкать пол, можно наносить их на куски картона, которые затем раскладываются по квартире.

Гелевые полоски выдавливаются из шприца с интервалом в 2 см. При невысоком заражении квартиры насекомыми расстояние можно увеличить до 4 см.

Важно! Если видимого эффекта сразу не наступило, это не значит, что препарат не действует. Необходимо подождать 1-3 дня, только тогда гель покажет свое действие и на полу квартиры появятся первые скрюченные трупики. Со временем насекомых будет становиться все меньше и меньше, пока их количество не сойдет на нет.

При необходимости обработку повторяют через 3-4 недели. Хотя остаточное действие Дохлокса сохраняется до 2 месяцев, со временем приманка выдыхается, а яд теряет свое отравляющее действие. Поэтому лучше всего удалить старые остатки препарата и нанести новые.

Один шприц от тараканов Дохлокс рассчитан на обработку средних размеров двухкомнатной квартиры. При экономном расходовании препарата и малой зараженности квартиры его может хватить на две обработки.

Меры предосторожности

Несмотря на малую степень опасности для человека, при нанесении геля следует соблюдать следующие меры безопасности:

Также нельзя употреблять во время обработки напитки и есть пищу, прикасаться перчатками к лицу, разговаривать.

Эффективность

Как и все инсектицидные препараты, гель Дохлокс от тараканов имеет свои сильные и слабые стороны. Рассмотрим их все.

Плюсы геля:

Минусы препарата:

Отзывы об эффективности Дохлокса носят в основном положительный характер, однако имеются и резко отрицательные оценки препарата, возможно именно вследствие привыкания к нему насекомых. В этом случае следует использовать другой инсектицид, к которому у тараканов еще нет резистентности. Альтернативой Дохлоксу может стать средство Раптор, которое также выпускается в гелеобразной форме. О нем мы рассказали в статье: Раптор – мощное средство от тараканов!

Подробный обзор геля Дохлокс можно посмотреть в этом видео: