Все о борьбе с насекомыми

Азиатский шершень – одно из самых крупных и опасных насекомых

Азиатский шершень принадлежит к числу крупнейших насекомых, которые способны порождать у человека настоящую панику. И действительно, благодаря своим размерам он всегда заметен и при этом в полете больше напоминает небольшую птицу, из-за чего в некоторых странах его так и называют – пчела-воробей. Кроме того, данное существо еще и весьма вредоносно – стая таких шершней способна нанести серьезный урон пчеловодческому хозяйству, а их укусы очень опасны для человека.

Описание

На латыни название этого шершня звучит как vespa mandarinia. Эти насекомые заметно крупнее других шершней и длина тела представителей большинства подвидов составляет 5 см. При этом размах крыльев таких особей порой доходит до 7,5 см.

На заметку! Длина тела взрослого шершня от головы и до крайней точки брюшка соразмерна с мизинцем взрослого человека, а если он расправит свои крылья, то они наверняка перекроют большую часть ладони!

Азиатский гигантский шершень относится к семейству Настоящие осы и имеет характерный для его представителей внешний вид: тело окрашено в желтый цвет, по нему проходит несколько поперечных черных полос, основание брюшка коричневое, голова желтая, головогрудь практически черная. Есть три пары лапок.


Самый большой шершень в мире имеет пять глаз: одна пара является основной (эти глаза самые крупные) и еще три глаза расположено между ними.

В мире насчитывается несколько подвидов азиатского шершня, каждый из которых имеет свою зону обитания: Корея, Средняя и Восточная Азия, Индия, Непал, Россия (Приморский край). И среди прочих наиболее известным в научных кругах является обитатель Японских островов – Vespa mandarinia japonica. Японский шершень имеет подобную азиатским «родственникам» внешность: крупное тело, длина которого составляет около 4 см, и внушительный размах крыльев – 6 см. Ареал данного подвида ограничен вышеуказанной территорией, где встречается преимущественно в лесных областях.

Такие размеры природа подарила азиатскому шершню не просто так. От них во многом зависит его способность к нормальной жизнедеятельности и прежде всего это связано с ареалом распространения данного насекомого. Как известно, в Азии очень жарко, а потому крупным существам выжить гораздо проще – при большой площади тела они способны отдавать достаточное количество тепла в окружающую среду. Мелкие же насекомые от перегрева быстро погибают.

Биология

Азиатские гигантские шершни живут так же, как и прочие «родственники» — семьями, или колониями. Свои гнезда эти насекомые обустраивают в лесах, зачастую в непосредственной близости к водоемам и прочим источникам воды. Строительство такого гнезда начинает самка – в первые соты она складывает отложенные яйца и выращивает появившееся из них потомство самостоятельно. В этот период она ухаживает за личинками, защищает их и кормит. Через несколько недель личинки превращаются в молодых шершней, которые перенимают на себя все обязанности: они добывают пищу, разделывают тела пойманных жертв, выкармливают вновь вылупившихся личинок и защищают гнездо от врагов. Следующие выросшие шершни уже способны спариваться и размножаться.

На заметку! Численность одной колонии может достигать порядка 300 особей, но даже после этого самка продолжает откладывать яйца – к этому процессу и сводятся все ее обязанности!

Со временем колония азиатских шершней пополняется новыми самцами и самками, и когда их численность становится слишком высокой, они покидают перенаселенное гнездо и спариваются за его пределами. В дальнейшем, оплодотворенные самки подыскивают подходящие места для строительства гнезд и становятся основательницами новых колоний, а самцы погибают.

Гнездо

Для строительства гнезд самки используют пережеванные кусочки молодой коры, которые они скрепляют между собой при помощи слюнного секрета. Поначалу гнездо имеет весьма скромные размеры – это несколько ячеек с отложенными в них яйцами. С пополнением численности семейства растет и гнездо, постепенно превращаясь в довольно большой серый кокон, высота которого может достигать 0,8 м, а ширина – 0,5 м.

Расширение гнезда и развитие шершней в нем происходит на протяжении всего теплого времени года. С приходом сезона дождей либо с наступлением зимы все его жители погибают, а самка прекращает откладывать яйца. Таким образом, гнездо существует не более одного года.

Питание

Основу рациона vespa mandarinia составляет пища животного происхождения – различные членистоногие. Взрослые особи в отличие от личинок могут также поедать ягоды, фрукты и выброшенные на берег рыбные туши.

Японские гигантские шершни очень часто устраивают налеты на гнезда своих мелких «родственников»: чаще пчел, реже ос и шершней других видов с более скромными размерами тела. При этом охотники действуют с особой жестокостью, разоряя все гнездо и убивая абсолютно всех его жителей. Добычей становятся личинки и куколки пчел, а также сладкий мед. Все трофеи шершни относят в свое гнездо, где в дальнейшем используют их для собственного прокорма и выживания.

На заметку! Небольшая стайка азиатских шершней (30-40 особей) способна всего за пару часов уничтожить колонию пчел численностью около 20-30 тыс. особей!

Примечательным является то, что огромный азиатский шершень, имея весьма ядовитое жало, для охоты его практически не использует. Добычу он убивает при помощи мощных челюстей, расположенных в передней части головы – ими шершень с легкостью раскалывает хитиновые покровы своих жертв. Таким образом, скромные по своим размерам пчелы оказываются для этих гигантов весьма легкой добычей, и противостоять нескольким шершням неспособны.


Владельцы пасек обычно борются с этими крылатыми вредителями при помощи радикальных мер. Они находят гнездо и сжигают его, топят либо уничтожают его жителей инсектицидами. Главное в этом деле – суметь подобраться к логову врага как можно ближе и остаться при этом незамеченным. Но иногда и пчелы находят способ защитить себя, однако это им удается только в том случае, когда в улей проникает только один шершень – разведчик. Пчелы окружают чужака и очень быстро создают вокруг него кокон. В результате шершень погибает от высокой температуры. Если же разведчик остается незамеченным, то он помечает улей своим секретом и через некоторое время прилетает с подкреплением.

Опасность для человека

Азиатские шершни являются весьма опасными. Их главное оружие против человека – это длинное жало, достигающее 6 мм в длину, при помощи которого насекомые впрыскивают в тело обидчика нервно-паралитический яд.

На заметку! Укус азиатского шершня очень болезненный, из-за чего это насекомое получило еще одно свое прозвище – «пчела-тигр»! Ученый-энтомолог Масато Оно, который подвергся такому укусу, описал свои ощущения следующим образом: «Сложилось впечатление, будто мне в ногу вонзился раскаленный гвоздь!»

Гигантский азиатский шершень считается одним из самых опасных насекомых в мире

Наиболее опасным яд азиатского шершня является для людей с аллергией на укусы насекомых, в частности, ос и пчел. В данном случае возможно стремительное развитие анафилактического шока, что потребует срочной госпитализации. Однако даже при отсутствии аллергической реакции подобное жаление способно доставить весьма значимый дискомфорт и спровоцировать ухудшение самочувствия. Причиной тому становится состав яда, в который входит мандоротоксин – это нейротоксин, являющийся чрезвычайно опасным веществом, а также ацетилхолин, привлекающий других шершней.

Отравляющие вещества, содержащиеся в яде азиатского шершня, действуют, прежде всего, на нервную систему и при этом могут поспособствовать развитию таких симптомов, как:

При несвоевременном оказании медицинской помощи ткани в месте укуса начинают разрушаться, что, в свою очередь, может спровоцировать повреждение внутренних органов, расположенных вблизи от пораженной области, а также кровотечения и кровоизлияния.

Важно! Ужаленную область категорически запрещено расчесывать и самостоятельно обрабатывать какими-либо спиртосодержащими растворами!

Однако стоит отметить, что без причины гигантский азиатский шершень никогда не нападает. Агрессию к человеку он может проявить только в случае явной угрозы по отношению к нему либо гнезду, которое он призван защищать. В таких ситуациях насекомое обязательно будет атаковать и при этом может нанести сразу несколько укусов.

На заметку! Согласно статистике, от укусов азиатских шершней ежегодно погибает около 40 человек. Иногда это происходит по неосторожности, когда люди наступают на гнездо в лесу, иногда при защите пчелиных ульев пасечниками, когда те пытаются уничтожить логово врага без средств индивидуальной защиты!

Действия при укусе

Огромный и весьма опасный азиатский шершень может повстречаться как на территории России, так и за ее пределами – в больших количествах он обитает в странах Азии. И если такая неприятная встреча случилась, то главное правило – не делать каких-либо резких движений. Старайтесь не махать руками и как можно спокойней покиньте зону обитания этого насекомого.

На заметку! Помните, без особого на то повода азиатский шершень не нападет, и обычно в его агрессии виновен сам человек: любопытный либо желает рассмотреть удивительное насекомое поближе, либо старается как можно отчетливей сфотографировать его гнездо, спрятанное в листве, а некоторые и вовсе пытаются взять шершня в руки, забывая, что у него есть мощное «оружие»!

И если неприятного контакта избежать не удалось, и азиатский шершень укусил вас либо человека рядом с вами, то в таком случае сделать необходимо следующее:

Если самочувствие пострадавшего начинает стремительно ухудшаться, то необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.